Letzte Aktualisierung: 21.06.2024

Planungsverband: Die Geschäftsstelle

Aufgaben

Die Aufgaben der Geschäftsstelle des Planungsverbandes nimmt nach Landesplanungsgesetz Mecklenburg-Vorpommern das Amt für Raumordnung und Landesplanung Region Rostock wahr. Es unterstützt den Planungsverband bei dessen Aufgaben, insbesondere bei der Aufstellung und Fortschreibung des Regionalen Raumentwicklungsprogramms und dessen Umsetzung.

Als Untere Landesplanungsbehörde nimmt das Amt für Raumordnung daneben hoheitliche Aufgaben in der Planungsregion wahr. Als nachgeordnete Behörde der Obersten Landesplanungsbehörde (Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung) führt sie Raumordnungsverfahren durch und gibt landesplanerische Stellungnahmen zu Planungen der Gemeinden und anderer Planungsträger ab.

Der Sitz des Planungsverbandes Region Rostock c/o des Amtes für Raumordnung und Landesplanung befindet sich in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. > Kontakt


Organigramm


Mitarbeitende

Michael Fengler

Leitung der Geschäftsstelle des Planungsverbandes
Leitung des Amtes für Raumordnung und Landesplanung
Mail: poststelle@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 450

 

Jana Hartung

Mail: poststelle@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 450

 

 

Katja Klein

Mail: poststelle@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 450

 

 

Matthias Plehn

Mail: matthias.plehn@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 456

 

 

Roland Butschkau

Mail: roland.butschkau@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 463

 

 

Lena Fischer

Mail: lena.fischer@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 459

 

 

Robert Mandtke

Mail: robert.mandtke@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 454

 

 

Mario Neumann

Mail: mario.neumann@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 452

 

 

Ulrike Rückwart

Mail: ulrike.rueckwart@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 458

 

 

Dorit Jensen

Mail: dorit.jensen@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 455

 

 

Theresa Lenz

Mail: theresa.lenz@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 457

 

 

Anja Munser

Mail: anja.munser@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 457

 

 

Julia Löhning

Mail: julia.loehning@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 461

 

 

 

Adriana Ehlers

Mail: adriana.ehlers@afrlrr.mv-regierung.de
Telefon: 0385 / 588 89 451